Отдел продаж:
+7 (812) 337-10-80
+7 (499) 754-14-50
8 (800) 555-87-67
8 (800) 555-87-67
Цены на 26 февраля 2024

Затворы с эксцентриситетом.

Затворы с эксцентриситетом.


Прежде чем перейти к разбору конструктивных особенностей затворов с эксцентриситетом, стоит разобраться, что из себя в принципе представляет эксцентриситет.

Эксцентриситет – это смещение оси диска, самого эксцентрика, от оси вала. Такой параметр применяется при преобразовании движения вращения в поступательные движения ползуна.

История

Затворы с эксцентриситетом появились на рынке более 50-ти лет назад. С того момента они прошли через многие изменения, но принцип работы остался схож.

Первоначально, затворы с эксцентриситетом предполагались для работы с водной рабочей средой, то есть, не подходили для агрессивных сред. Однако вскоре возникла необходимость использования более герметичного оборудования для работ с агрессивными средами и экстремальными температурными режимами.

На данный момент, оборудование с эксцентриситетом притягивает к себе внимание как раз в целях сохранения окружающей среды, так как благодаря особенностям конструкции оно позволяет достигать наивысших показателей герметичности.

Смещённый эксцентриситет

Затворы могут быть как симметричными, так и эксцентриковыми, данный показатель зависит от степени смещения запорного элемента (диска). Если с симметричными затворами всё понятно, то эксцентриковые затворы также подразделяются на двухэксцентриковые и трёхэксцентриковые.

Затворы с эксцентриситетом диска оправданно применимы в том случае, когда технология производства требует высшего класса герметичности.

Двойной эксцентриситет

Если мы говорим о двойном эксцентриситете затвора, то в таком случае вал затвора будет смещён относительно центральной оси таким образом, что будут образованы два направления смещения – вдоль оси трубопровода и поперёк этой оси.

Такой параметр минимизирует воздействие на уплотнение, в отличие от симметричных затворов. Когда происходит закрытие затвора, его уплотнение деформируется в последний момент, что уменьшает износ оборудования.

Тройной эксцентриситет

Затвор с тройным эксцентриситетом имеет небольшое отличие от затвора с двойным эксцентриситетом, которое, в свою очередь, увеличивает цену изделия, но при этом делает оборудование ещё более безопасным и герметичным в работе.

В затворе с тройным эксцентриситетом уплотняющие поверхности не симметричны друг другу, а в затворном узле отсутствуют упругие поверхности, из-за чего деформация сводится к минимуму. Тройной эксцентриситет достигается за счёт того, что смыкающиеся поверхности в разных точках будут иметь разный угол к оси трубопровода.

Тройной эксцентриситет позволяет устроить непрерывную уплотняющую поверхность, но при этом износ между седлом и уплотнением сводится к минимуму на протяжении всего срока службы затвора.

Стоимость

Если сравнивать затворы с эксцентриситетом и обычные симметричные затворы, то в первую очередь внимание зацепится за большую разницу в стоимости. Однако не стоит забывать, что затворы с эксцентриситетами компенсируют этот нюанс за счёт снижения стоимости эксплуатационных затрат в целом (нет необходимости замены уплотнений, низкий крутящий момент позволяет использовать меньшие приводы).

Вверх