Отдел продаж:
+7 (812) 337-10-80
+7 (499) 754-14-50
8 (800) 555-87-67
8 (800) 555-87-67
Цены на 26 февраля 2024

Как установить обратный клапан?

На практике существуют как общие принципы монтажа обратных клапанов, так и определенные нюансы, которые стоит учитывать при монтаже в различных системах.

Общие принципы установки

При монтаже обратного клапана необходимо учитывать следующие общие моменты:

  • необходимо в нужном направлении зафиксировать клапан, учитывая движение рабочей среды в соответствии со стрелкой на приборе.
  • резьбовые стыки должны быть достаточно герметичны. Для этого можно использовать льняную нить или силиконовый герметик.
  • устанавливать клапан лучше таким образом, чтобы оставалась возможность доступа к нему на случай замены.

Монтаж может производиться на следующие системы:

  • на насосное оборудование;
  • на водонагреватель;
  • на водомер;
  • на канализацию;
  • на отопление;
  • на водопровод.

Рассмотрим особенности монтажа обратного клапана в различных системах более подробно.

Особенности установки клапана на насосное оборудование

Насосное оборудование опускается в колодец или скважину, и клапан фиксируется между трубой и насосом, сразу после него. Насосная станция находится на сверху, а от нее в колодец или скважину направляется труба, в конце которой установлена сетка и клапан.

Чтобы впоследствии предотвратить проблемы, связанные с возможным засорением системы из-за грязевых отложений, обратный клапан устанавливается в вертикальном положении. Для этого обратите внимание на стрелку, нанесенную на внешнюю поверхность клапана, она должна указывать вверх.

Установка обратного клапана на водонагреватель

Для проведения монтажа клапана на водонагреватель необходимо убедиться, что рабочая зона готова к установке:

  • Бак водонагревателя должен быть пуст.
  • Основной доступ к воде необходимо перекрыть.
  • Водонагреватель должен быть полностью обесточен.

Монтаж обратного клапана на водонагревательный прибор осуществляется на трубе подачи воды. Клапан после монтажа необходимо настроить путем вращения гайки или ручки, которая используется для затягивания пружины. Чем лучше пружина зафиксирована, тем больше давления она осуществляет на заслон.

Установка обратного клапана на водомер

Многие озадачены: для чего нужен клапан на водомере? Специалисты утверждают, что с его помощью вода из поквартирной разводки не идет в стояк, что препятствует раскрутке водомера в обратном направлении. Монтаж клапана предполагает его размещение между счетчиком и вентилем.

Монтаж клапана на канализацию

При определении места установки клапана, необходимо определить имеется ли в полу сливной трап. При его наличии, клапан ставится на уровне не более 35 см от поверхности пола. При его отсутствии, клапан монтируется на промежутке, находящемся выше самой высокой точки водоотвода с установкой на конце трубы.

Установка обратного клапана на отопление

При монтаже обратного клапана на отопление целесообразно использовать следующие правила:

  • устройство в котловом контуре на обратном трубопроводе, необходимо установить после циркуляционного насоса, а не до него.
  • подбирать изделие нужно по характеристикам теплоносителя или централизованной сети, учитывая рабочее давление и температуру.

Установка обратного клапана на водопровод

В связи с разным давлением в холодном и горячем водопроводе и, соответственно, с возможным смещением горячей воды в холодную магистраль, обратный клапан целесообразно устанавливать на каждую магистраль отдельно, чтобы избежать обратного тока воды.

Правильная установка обратного клапана убережет от многих неприятностей, а также принесет значительную пользу и экономию для потребителя.

Вверх