Отдел продаж:
+7 (812) 337-10-80
+7 (499) 754-14-50
8 (800) 555-87-67
8 (800) 555-87-67
Цены на 26 февраля 2024

Как работает обратный клапан?

Как же понять принципы работы обратного клапана? Все просто: поток воды, проходящий под механизмом, протекает через седло клапана и поднимает последний. При движении же в обратную сторону поток прижимает клапан к отверстию, проход воды получается перекрыт и поэтому в обратном направление движение воды уже невозможно.

Обратные клапаны в зависимости от конструкции, а также с учетом сферы применения подразделяются на различные виды, соответственно, и в принципах работы у каждого есть свои нюансы.

Выделяют следующие разновидности клапанов:

  • подъемные;
  • поворотные;
  • двухстворчатые;
  • шаровые;
  • дисковые.

Рассмотрим поподробнее специфику их работы.

Подъемный клапан

Подъемные клапаны, как правило, используются в сетях теплоснабжения. Изготавливаются они обычно из стали или чугуна. Данные металлы обеспечивают надежность и прочность конструкции, неприхотливость к качеству носителя, хорошую герметичность, но в то же время и большую массу изделия. Принципы работы подъемного клапана следующие: затвор, являясь запорным органом, вследствие посадки в седло перекрывает рабочую среду. Когда рабочая среда проходит под запорный орган, он открывается и пропускает поток, когда происходит движение в противоположную сторону, запорный орган прижимается к седлу, блокируя при этом выход рабочей среды.

Поворотный клапан

Область использования поворотного клапана – горячее водоснабжение, а также системы отопления. Поворотные клапаны по способу соединения подразделяются на:

  • муфтовые (сделаны из чугуна или латуни, значительным их преимуществом является то, что при их использовании происходит значительно меньшая потеря напора по сравнению, например, с дисковыми клапанами),
  • фланцевые (обладают большим весом и размерами, имеют более высокую стоимость),
  • межфланцевые (являются более дешевым вариантом, имеют небольшие размеры, но потеря напора при их использовании гораздо больше чем у фланцевых).

Запорным органом у поворотного клапана является диск, закрепленный на оси, вне сечения. Поворотные краны пользуется большим спросом при их использовании с трубами, чей диаметр больше 5 см.

Двухстворчатый клапан.

Преимуществами двухстворчатых клапанов являются компактные габариты и невысокая цена изделия. Тем не менее, такие клапаны очень капризны к качеству передаваемого вещества, а также при его использовании сталкиваешься с проблемой значительной потери напора. Запорным органом в таком клапане являются две створки, расположенные на оси, которая регулирует силу сопротивления.

Шаровой клапан.

Такая арматура часто используется в канализационных сетях, поскольку там нужна хорошая пропускная способность. У шарового клапана внушительные габариты, вес, соответственно и более высокая стоимость. Запорным органом в такой арматуре выступает шаровой золотник. Изготавливается последний из резины или полимера. Под воздействием веса золотника происходит блокирование потока.

Дисковый клапан.

Плюсами таких клапанов также являются незначительные габариты и вес, удобство при монтаже благодаря пружинной конструкции, минусами - опять же большие потери напора. Дисковые клапаны обычно применяются на трубах диаметром менее 5 см. Как видно из названия, в данном виде клапана запорным органом выступает диск, находящийся поперек оси и движущийся вдоль неё.

Для различных разновидностей клапанов свойственны свои особенности открытия и закрытия, но для всех характерна одинаковая суть работы. Что важно, при установке правильно подберите обратную арматуру и инсталлируйте её в свою систему согласно всем требованиям и характеристикам.

Вверх