Отдел продаж:
+7 (812) 337-10-80
+7 (499) 754-14-50
8 (800) 555-87-67
8 (800) 555-87-67
Цены на 26 февраля 2024

Арматура ручного управления

Арматура ручного управления

Трубопровод представляет собой не только секцию прямых труб, но и большое количество разных устройств, которые контролируют или изменяют некоторые параметры. Приводы трубопроводной арматуры гарантируют успешное дистанционное управление.

Трубопроводная арматура управляет потоком рабочей среды, изменяя проходное сечение. Такая арматура должна хорошо управляться.


Ручным приводом называется устройство для управления арматурой. Чтобы передать воздействие на арматуру с ручным приводом, необходим маховик или рукоятка. Маховик – колесо, которое устанавливается на шпинделе арматуры или редукторе. Используются при отсутствии электроэнергии, либо же при настройке механического привода.

Рукоятка – обычное приспособление, за которое необходимо браться рукой. Как правило, рукоятки применяются лишь в вентилях высокого давления.

Арматура ручного управления бывает: ручного местного управления и ручного дистанционного управления. В первом случае необходимо быть рядом с арматурой, во втором же есть возможность нахождения на расстоянии.

Иногда для управления трубопроводной арматурой необходимо приложить усилия, тогда используется ручной редуктор. Такой редуктор снабжён передачами с зубчатым зацеплением, он уменьшает крутящий момент – оператор может прикладывать гораздо меньше усилий для открытия или закрытия изделия.

Ручной привод не требует автоматизации, дополнительной энергии, а также является достаточно недорогой в изготовлении, но такую арматуру необходимо ставить в безопасном, удобном месте.

Существует достаточно много разновидностей трубопроводной арматуры, что позволяет найти необходимое оборудование с характеристиками и параметрами, подходящими именно Вам. Такое оборудование обеспечит надёжную работу трубопровода.

Арматура ручного управления имеет много преимуществ, например:

- легко устанавливается и контролируется

- низкая стоимость

- надёжная, имеет длительный срок эксплуатации

- может применяться, как при очень высоких, так и низких температурах.

Вверх