Отдел продаж:
+7 (812) 337-10-80
+7 (499) 754-14-50
8 (800) 555-87-67
8 (800) 555-87-67
Цены на 02 декабря 2023

Воздух в системах отопления

/ 21 августа 2020 0 комментариев

Как удалить воздух из системы отопления?


Скопление лишнего воздуха в системе отопления – обычное явление. К сожалению, предотвратить данный процесс практически невозможно, но можно свести к минимуму его процент возникновения. Лишний воздух или воздушные пробки, как ещё называют данный процесс, опасны возникновением авариной ситуации. Что же из себя представляют эти пробки? Возникновение подобной «воздушной ямы» грозит неравномерным прогревом на разных участках системы. Если воздух скопился в каком-то месте тепловой системы, то он будет препятствовать нормальному движению теплоносителя.

Помимо неравномерного отапливания, в системе может возникать вибрация из-за активизация различных химических процессов, что также ведёт к риску возникновения аварии.

Всё это ведет к понижению герметичности оборудования и характеристик арматуры в целом.

По каким причинам может скапливаться воздух?

Чаще всего воздух скапливается в системе по причинам:

  • Изначально неправильно был проведен монтаж отопительной системы;
  • Не соблюдены правила заполнения отопительного контура водой;
  • Нарушение герметичности отдельных элементов отопительной системы;
  • После неправильного проведения ремонтных работ;

Как же всё-таки удалить скопившийся воздух?

В первую очередь, необходимо правильно спроектировать отопительную систему, но если воздух уже скопился, то есть несколько способов удалить его из системы:

Способ 1:

- Если система спроектирована по схеме с естественной циркуляцией теплоносителя, то на такую систему устанавливается открытый расширительный бак. Он компенсирует тепловое расширение в отопительной системе, а также защищает от гидроударов.

Способ 2:

- Если система спроектирована по схеме с принудительной циркуляцией, то на такую систему устанавливают открытый расширительный бак, а закрытый устанавливают перед входом в котёл обработки.

Способ 3:

- Если воздушные пробки удалялись из системы уже не раз, но всё ещё возникают в ней, то следует проверить систему на герметичность, так как возможно некоторые элементы отопительной системы не имеют должного уровня герметичности и пропускают воздух. Для удаления воздушной пробки также нагревают воду до 100 градусов, так как высокая температура вытесняет воздух и стимулирует его движение по отопительной системе.

Вверх