Отдел продаж:
+7 (812) 337-10-80
+7 (499) 754-14-50
8 (800) 555-87-67
8 (800) 555-87-67
Цены на 26 февраля 2024

Принцип работы соленоидного клапана

/ 12 октября 2021 0 комментариев

«Принцип работы соленоидного клапана»

Прежде чем разобраться непосредственно с принципом работы соленоидного клапана, необходимо понять, что вообще из себя представляет электромагнитный клапан. Такой клапан устанавливается отопительные системы, трубопроводные системы, а также используются в системах промышленных предприятий. Главной отличительной характеристикой данного клапана является наличие электромагнитной катушки, проще говоря, соленоида, он способен принимать импульс от датчика и открывать/закрывать поток среды, с которой работает.

В чём же главное преимущество такого клапана от других устройств? С ним можно работать без непосредственного присутствия рядом, да и без человека вообще. Он обладает автоматизмом, что несомненно и привлекает такое внимание к данному изделию. Как же это происходит? В зоне действия сердечника клапана создается электромагнитное поле. Если напряжение повышается, то срабатывает сердечник, который опускается или наоборот поднимается, это будет зависеть от заданных характеристик в настройках клапана. Как только напряжение приходит в норму, сердечник снова даёт нормальный проход потоку рабочей среды.

Несмотря на огромный плюс, которым обладает электромагнитный клапан – автоматизм, есть ещё одно преимущество. Данный клапан обладает высокой скоростью срабатывания, равной 2-4 секундам.

Важно!

Конструкция электромагнитного (соленоидного) клапана:



Корпус, как правило, изготавливается из пластика, нержавеющей стали, латуни или чугуна, выбор материала для корпуса зависит от того, с какой средой должен будет работать клапан. Пластик желательно использовать в обычных трубопроводных системах, так как он не выдержит химически-агрессивную среду, в то время, как, например, металлический корпус, отлично справится с агрессивной средой.

Электромагнитный клапан имеет также уплотнители и мембраны, они, в свою очередь, делаются из полимерных материалов.

Как выбрать соленоидный клапан?

Прежде чем выбирать любую запорную арматуру, необходимо тщательно изучить характеристики того изделия, которое вы собираетесь приобрести. А также, посмотреть рейтинг на рынке продаж разных производителей.

Если давать совет конкретно данного клапана, при его выборе обратите внимание на размеры входных и выходных отверстий, сравните их с вашей системой. Несоответствие может привести к нарушению герметичности и гидравлических параметров в принципе.

Самое важное, на что необходимо обратить внимание это на материалы, из которых будет изготовлен электромагнитный клапан. Сопоставьте эти значения со средой, с которой должен будет работать клапан, в противном случае, могут возникнуть аварии самого разного характера.

Вверх