Отдел продаж:
+7 (812) 337-10-80
+7 (499) 754-14-50
8 (800) 555-87-67
8 (800) 555-87-67
Цены на 26 февраля 2024

​Мембранный клапан

/ 16 января 2024 0 комментариев

Мембранный клапан: принцип работы, виды и применение


Мембранный клапан — это разновидность клапана, в котором мембрана используется для регулирования потока рабочей среды. Мембраны могут быть изготовлены из различных материалов, таких как резина, силикон, PTFE и другие, и служат для обеспечения герметичности клапана. Мембранные клапаны широко используются в различных отраслях промышленности, где требуется надежное и точное регулирование потока.

Принцип работы мембранного клапана

Мембранные клапаны работают по принципу смещения мембраны под давлением рабочей среды. Когда давление рабочей среды воздействует на мембрану, она перемещается, открывая или закрывая проходное отверстие клапана. При этом мембрана должна быть достаточно прочной и гибкой, чтобы выдерживать динамические нагрузки и обеспечивать герметичность клапана в закрытом состоянии.

Виды мембранных клапанов

Существует несколько видов мембранных клапанов, которые отличаются по конструкции, материалу мембраны и назначению. Вот некоторые из них:

  1. Чугунные мембранные клапаны - используются для регулирования потока воды, пара и других неагрессивных сред. Они имеют высокую прочность и долговечность, но могут быть тяжелыми и громоздкими.

  2. Алюминиевые мембранные клапаны - легкие и прочные, они идеально подходят для регулирования потока воздуха и других газов.Они также могут использоваться для регулирования потока жидкостей, но их применение ограничено более низкими давлениями.

  3. Мембранные клапаны из нержавеющей стали - обладают высокой устойчивостью к коррозии и могут использоваться в агрессивных средах. Они могут выдерживать высокие давления и температуры, что делает их идеальным выбором для регулирования потока высокотемпературных и высоконапорных сред.

  4. Мембранный пластиковый клапан представляет собой устройство для
    регулирования и измерения расхода жидкостей и газов в трубопроводах. Он состоит из двух основных частей: корпуса и мембраны. Корпус изготавливается из пластика, а мембрана - из специального материала, который обеспечивает герметичность и устойчивость к воздействию различных сред.

    Применение мембранных клапанов Мембранные клапаны находят широкое применение в различных отраслях промышленности.
Вверх